С 2021 года вступят в силу новые правила организации и оплаты удаленной работы

   Владимир Путин утвердил поправки в ТК РФ, которые вводят особенности регулирования дистанционной (удаленной) работы (Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ).  

   Новый закон вносит в главу 49.1 ТК РФ дополнительные положения о дистанционной и временной удаленной работе.

   В частности, в ТК РФ будет установлено две возможные формы дистанционной (удаленной) работы:

- дистанционная работа на постоянной основе;

- временная дистанционная работа (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего 6 месяцев либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

   Все время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время. Это значит, что если взаимодействие работника будет осуществляться за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, эти часы будут считаться сверхурочными. Такая сверхурочная работа должна производиться только с согласия работника.

   Также в ТК РФ появится положение, согласно которому выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

   По новым нормам режим временной дистанционной (удаленной) работы должен вводиться на основании: трудового договора или дополнительного соглашения к нему (если основания для установления такого режима возникли уже после заключения трудового договора). Стороны могут устанавливать график временной дистанционной (удаленной) работы - количество и периодичность предоставления рабочих дней и рабочих часов работнику в режиме временной дистанционной (удаленной) работы.

   Одновременно устанавливается, что в случае катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен на дистанционную работу по инициативе работодателя. Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти или органом местного самоуправления. Согласие работника на такой перевод не требуется.

   Также закон изменит уже действующие в настоящее время нормы ТК РФ о дистанционной работе.

   В частности, будет упразднена норма, которая разрешает расторгать трудовой договор с дистанционным работником по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

   Вместо этой нормы будет установлено, что трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

- если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более 2-х рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя;

- изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

   Согласно закону, новые нормы ТК РФ вступят в силу с 1 января 2021 года.

09.12.2020

Вернуться к списку